Можете перевести? можно не слово в слово, но чтобы было правильно переведено Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций ...

Можете перевести? можно не слово в слово, но чтобы было правильно переведено Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев. Главным угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже - это ритуальное блюдо, похлебка, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко. Цифра семь сама по себе имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для наурыз коже символизировал единство. Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы,праздник гармонии, света и добра!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наурыз табиғат ана мен жан жануарлардың оянуы. наурыз мейрамы қазақтың мейрамы жане көптеген қазақ дәстүр лерімен байланысты. Наурыз көже дәстцрлі тағамының бірі. оның құрамына жеті түрлі тағам кіреді: су, ет. тұз. май, нан, бидай, айран. Жеті саны қазақта қасиетті сан болып саналады. Наурыз мейрамы ел бірлігі мен татулығы мейрамы