Можете помочь с задачей пожалуйста, и если можно объяснить как делать краткую. В копилку складывали двухрублевые и пятирублевые монеты. Когда копилку вскрыли в ней оказалось пятирублевых монет на 12 меньше,чем двухрублевых,дене...

Можете помочь с задачей пожалуйста, и если можно объяснить как делать краткую. В копилку складывали двухрублевые и пятирублевые монеты. Когда копилку вскрыли в ней оказалось пятирублевых монет на 12 меньше,чем двухрублевых,денег 178 рублей. Сколько рублей пятирублевыми монетами было в копилке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х -колличество 2 р. монет х-12 - колличество 5р. монет составим уровнение  (2*х)+(х-12)*5=178 2х+5х-60=178 7х=178+60 7х=238 х=238/7 х=34 34шт. 2р. монет 34-12=22шт. 5р. монет