Можно ли считать,что деньги купцов и предпринимателей служат Отечеству?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут две стороны медали. крепостное право с одной стороны очень сильно затормаживало развитие экономики, да и других сфер России.  Феодалы(купцы,предприниматели) платили налоги в казну, но что стоили те налоги по сравнению с их доходом, не говоря о том, что в стране не хватало рабочих рук, крепостные работали на феодалов и государство их не волновало.  "Нищая Россия"-пишут поэты, и это так. на кого тратили буржуи свои деньги? на себя родимых, и многих из них, было наплевать какое государство, кто правит, да и вообще на все, кроме себя. а с другой стороны, были и такие, которые наоборот хотели сильной России, те же самые декабристы, а война 1812 года ? не зря называется отечественной, все принимали участие в ней, многие купцы вкладывали огромные деньги в оснащение армии. вспомните "Война и Мир" Толстого, Наташа Ростова-дворянка, но пожертвовала всем ради победы, деньгами и богатствами.