Можно ли сокращать смешанную дробь или сначала нужно её перевести в обыкновенную а потом уж сократить? Например [latex] {3 \frac{1875}{2500} } [/latex] 1875 и 2500 можно сокращать на 2 или сначала нужно всю смешанную перевести ...
Можно ли сокращать смешанную дробь или сначала нужно её перевести в обыкновенную а потом уж сократить?
Например
[latex] {3 \frac{1875}{2500} } [/latex]
1875 и 2500 можно сокращать на 2 или сначала нужно всю смешанную перевести в обыкновенную а потом сократить?
Ответ(ы) на вопрос:
на 2 не сократить
можно сократить числитель и знаменатель, если они сократимы без дополнения дроби до неправильной