Можно ли составить верную пропорцию из чисел: а) 2; 5; 11; 17; б) 1000005; 1000006; 1000007; 1000008

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Верную пропорцию не составишь. Можно два пути доказательств избрать. Можно путём перебора выяснить, что не выполняется основное правило пропорции ни в одном из вариантов, перемножай 2 на 5, потом 11, потом на 17 - не получится равенства произведений крайних и средних частей. В варианте б) тоже самое. А можешь сказать, в варианте а) числа простые - нельзя; в б) - арифм. прогрессия - тоже нельзя. Но как это доказать, я не знаю.