Можно ли атеисту есть куличи и яйца на пасху,? Не явяется ли это оскорблением чувств верующих?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно. Яйца ем, хотя и не крашу. Атеисту поститься в пасху - вот это наверняка оскорбление чувств верующего :)
Гость
я ем яйца, куличи, всё подряд....
Гость
Лопайте на здоровье)
Гость
Можно, ибо это не христианская традиция. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Гость
Я ем....
Гость
довольно изгаляться, господа.
Гость
)) А в Библии написано, что на Пасху нужно закалывать однолетнего агнца без порока и есть опресноки!
Гость
Куличи и крашенные яйца еще задолго до христианства появились.
Гость
Куличи не освящаю "грязной водой" - ем спокойно, как обыкновенное сдобное изделие.. .
Гость
Так же как и кексы с яишницей
Гость
Можно) Это ведь давно уж народная традиция) А атеизм, как мы знаем, не религия и ограничений не накладывает)
Гость
можно, нет не оскорбите
Гость
если он атеист, то для него нет запретов, так думаю можно
Гость
Нельзя но Атеисту все равно поэтому можно !
Гость
Я ем. Вкусно. Боженька пока не наказал)
Гость
У меня кот ест освещенную пищу. Тоже заслугу накапливает. Но если они максимум есть могут, пусть едят.
Гость
Нет конечно присыщайтесь и вкушайте, просто атеист не ощутит той радости праздника, которая не в еде: ибо не хлебом единым жив человек....
Гость
И водочки хапнуть позволяется...
Гость
Можно! ! Не является. Это общий праздник.