Можно ли человека владеющего собой считать сильным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
желание контролировать - признак страха и слабости уметь контролировать - признак ума контролировать себя - пожалуй надо быть "сильным"
Гость
Конечно! Владеющий собой умеет обуздывать свой язык. контролировать эмоции и мысли. "Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя городов. " (Прит 16:32)
Гость
на этот вопрос я отвечу славами Будды: "Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве. Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми. Ни Мара с Брахмой, ни бог, ни гандхарва не смогут превратить у такого человека победу в поражение. " Только контроль над собой, можно назвать настоящей победой над собой, а победить себя может только поистине сильный человек. Ведь наша сила не в вере, а в знаниях. и именно духовные знания, дают нам возможно контролировать себя
Гость
нет, часто это трусы и слабаки!
Гость
однозначно но слабые места все равно есть у всех
Гость
Конечно.... ведь все это, Он унесет ссобой в могилу!
Гость
нет я думаю. это еще не повод называться сильным. МСильный -это тот, кто сможет повести за собой, на кого смотрят и кого слушают при экстренных ситуациях. А умение владеть собой- это далеко не сила
Гость
владеть собой физически это одно, а владеть духовно это другое. Да он силён в физическом плане, а в духовном слобак и наоборот. Если же всё взаимосвязано, то человек действительно силён.