Можно ли держать обиду

Можно ли держать обидуВСЮ ОСТАВШУЮСЯ жизнь?
Если нет, то....скажи- НЕТ:-)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К обиде нужно относиться как к чемодану. Если она тяжёлая, а ручка не удобная (руку режет) , то - бросить её нафиг и всё! :)) Ну а если лёгкая, как дамская сумочка, с прибамбасами сверху, с удобными ручечками через плечо, то почему бы и не поносить немного?.. . Хотя бы для косметички и всякой нужной мелочи, которая необходима под рукой (к примеру, баллончик с НПГ или СГ) . Ну а мужику подошла бы барсетка! Для бабок.. . :)) НПГ - нервно-паралитический газ СГ - слезоточивый газ
Гость
Можно, но это нужно делать до тех пор, пока тот человек, который обидел вас, сам на колени не встанет, и пока сам не вымолит прощения на коленях !!!
Гость
вредно
Гость
ОТКУДА Появляется Обида-----------"1.Вина---за то, что делала - Не То что ХОТЕЛА! 2. Обида - на Тех кто повёл себя не так как захотела Вина! 3. Злость - на себя - за эту ложь себе----что не сделала так как хотела-ТЫ! ".... ...ПОЯСНЯЮ... =....это значит что ...пока не появится Злость на себя-----обида не уйдёт.... и нужно Сделать ТО, что ты Не Сделала.... ( лоботомия - дело приятное, но придётся обидиться на хирурга)
Гость
Нельзя.
Гость
Всегда стаараюсь не даржать в душе обиду, но не всегда это получается, приходится работать над собой. Иногда так больно обидят, что приходится молить Бога помочь простить обидчика. Знаю точно, что обида и, особенно злость, разрушают человека изнутри. Давайте беречь свое здоровье и желать всем обидчикам только добра.
Гость
НУЖНО держать ее до тех пор, пока не придет понимание - меня не обидели, это мне стало обидно, что не оправдали моих ожиданий.. . а потом задать себе вопрос - а были ли у меня основания для ожиданий? вот так, потихоньку, разбираясь, вдруг обнаруживаешь себя в состоянии НЕ обиды. . эмоция исчезает за размышлениями о себе, переживающем ее. . можно, конечно, просто посчитать, что человек, вызвавший ее, "плохой", тогда есть все основания для новой обиды, поскольку "урок не выучен"..
Гость
Можно. Полагаю, что именно так с обидами и происходит. Обида - острое переживание несправедливости. В первый момент она обжигает сердце, как лезвие. Потом интенсивность ощущений снижается. Жизнь идет, каждый день наполнен событиями, встречами, чувствами. Обида - не доминирующая эмоция. Она притупляется и отходит на дальний план довольно быстро под напором новых впечатлений. Мы даже прощаем обидчика. И можем сказать о своем прощении. И это будет правдой. И самим себе говорим, что простили. И это тоже будет правдой. Но простить, не значит забыть. В нашей памяти хранится все, что когда-то было с нами. И момент первого острого болезненного переживания обиды тоже запечатлен в ней. До конца жизни мы будем нести с собой память об этом моменте - обиду, а также осознание прощения, если оно состоялось. По-другому вряд ли получится. Если не сделать локальную лоботомию. ИМХО.
Гость
не можно. . привет ИРИНА
Гость
конечно, держаться за неё, удерживать её не надо.. . пусть уходит. . но ей некуда идти.. . и она затаивается внутри нас. . и если её не тормошить, про неё можно совсем забыть.. . но она всё равно есть.. . ( большинство пренебрежительно и насмешливо относятся к обиженным. . даже "воду на них возить " пытаются.. . обидно как-то за обиды.. . они бывают такие трепетные, горькие, пронзительные. . так ждут сочувствия.. . )
Гость
обиду?... меня можно довести до ярости, конечно, если очень постараться ..что я могу и убить человека или как-то отомстить попытаться... а просто так долго дуть губки.... или обижаться я лично не могу и не умею. я быстро забываю и переключаюсь. но не хочет кто-то, например, со мной ехать к моему брату в больницу из приятелей.... (было просто такое недавно)... хотя я ездила к его матушке и помогала тогда помню много ...но не хочет.. врет, что занят.. а сам на футболе был замечен... так что на него обижаться то?.. умер для меня.... да и все ( в переносном смысле)... как человек более-менее близкий или которого я уважала и допускала ближе к себе.... хоть и бегал каялся потом.. все равно противно уже было с ним мне... не от того, что он поленился.. а от того, что наврал так мелко... как мелкий шкодник 42 летний.... если бы просто сказал.. глядя в глаза..: ".не поеду, хоть и понимаю, что тебе я нужен там, вот такой я.. мол.... хочу на футбик, билеты.. мол.. дорогие купил"....я тогда просто подумала бы... например, про себя... что он "гад ленивый"....сказала бы ему пару ласковых... да и уехала бы сама.... и забыла о нем... на время.. а так он, например, не только поленился, но и наврал с три короба.... вообщем бегал он потом, как дурашка, звонил.... так надоел.... что я его даже в кафе пригласила и сказала, что отношения закончены, чтобы не унижался больше....:))
Гость
можно, но не нужно. во благо своего здоровья. :)
Гость
Нет конечно!
Гость
Всю жизнь однозначно НЕТ. Зачем портить себе жизнь из-за чей-то дурасти.. . Обида - вообще плохой советчик, а уж попутчик и вовсе никудышный.. . Так что, только до первого поворота.. . а там пусть сама по себе шагает...
Гость
можно, но не нужно...
Гость
Это не запрещено, но для держащего обиду - вредно для здоровья (во всех смыслах).
Гость
Держать обиду и обижаться вообще - себе во вред.. Вот смотрите : Одеваться - это одевать себя, умываться - это умывать себя, а обижаться - это обижать себя.. Зачем же себя обижать.. ? Себя любить надо...
Гость
Привет) ...конечно, Ирина.. . это очень глупое занятия жить обиженным)
Гость
сложный вопрос !!! есть люди, что именно так и поступают.. . не могут простить... эта обида точит их всю жизнь.. . и ведь хуже делают только себе.. . как бы тяжело не было прощение - но к нему надо придти самому - с пониманием и готовностью: и простить, и забыть !!! с точки зрения реалий жизни : "Можно ли держать обиду" - я думаю : можно, но не стоит !!!)))
Гость
Время лечит. А любую обиду или нет - это у людей спросить надо. Например, измена супруга - очень тяжелый удар для кого-то. Если не развестись, то жить дальше бывает нельзя. Вот и думайте.
Гость
Тот, кто держит обиду - тот сам себе враг. Правда, некоторым сложно от нее избавиться...
Гость
Не стоит дуться так долго, ведь подобные состояния на фоне хронического депресняка являются причиной язвенной болезни. Надо простить или хотя бы забыть...
Гость
вообще-то ничего нет смысла держать, ну а если хочеться, то куда денешься....
Гость
Я прощаю всегда, даже если обидели сильно, но не забываю никогда.
Гость
Обида разрушает того то обижается... Разве я себе враг...?
Гость
Это, смотря за что ее держать, а то ведь обидится.
Гость
А зачем, ведь вы не делаете худше обидчику, а своё здоровье подрываете.
Гость
В христианстве считается самым сложным простить сердцем.)