Можно ли электромагнитным краном поднимать и переносить раскалённые стальные и чугунные предметы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ. Ни в коем случае. При высоких температурах сталь становится ПАРАМАГНЕТИКОМ! Пееносить можно только ферромагнитные тела.
Гость
На северном магнитном полюсе. Физика 8 класс.
Гость
Нельзя. Он просто не поднимет. Металл состоит из зерен (доменов) и при влиянии магнитного поля они начинают ориентироваться по линиям напряженности магнитного поля. Но не у всех получается, т. к домены труться друг о друга. А в раскаленном они все легко переориентируются и не притянутся к магниту
Гость
если вы изучали металловедение, то должны знать про точку магнитных превращений. Для стали она порядка 711 С. Так что ответ - нельзя.
Гость
в принципе да т. к. температура твёрдого тела не влеяет на магнитность, вот если бы жидкую сталь, тогда вопрос
Гость
да