Можно ли говорить о свободе личности в средние века в среде дворянского сословия??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. дворянское сословие - служилое, владеют поместьем на условии службы Государю. Нет службы - пожалование можно и отобрать.
Гость
Смотря какой отрезок времени вы имеете в виду. Одно дело времена Карла Великого и совсем другое дело Эпоха Возрождения.