Можно ли говорить о жизнеутверждающем характере поэзии Державина?
Ответ(ы) на вопрос:
Свои заслуги Державин видит в том, что сделал русский слог "забавным" ,т. е. весёлым, простым, острым, а это значит и ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИМ. К императрице отнестись как к обычному человеку, говорить о человеческих её достоинствах, а "ИСТИНУ царям с улыбкой говорить".А его "Властителям и судьям" и "Памятник"-доказательство того, что вся поэзия его была и смелой и жизнеутверждающей: не случайно же сам Пушкин почти весь "Памятник" ДЕРЖАВИНА переделал в свой "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Прочти, если любопытно, ОБА и... сравни!