Можно ли из RAID1 на запущенном серваке (на горячую) вытащить винт?

Можно ли из RAID1 на запущенном серваке (на горячую) вытащить винт?и нужно ли при этом в утилите "Server RAID Manager" на этом винте сделать Set drive state to defunct?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно! В утилите "Server RAID Manager" на этом винте сделать Set drive state to defunct, затем поменять винт, затем в той же утилите сделать rebuild для этого диска. На счет нулевого рэйда как раз и могут возникнуть проблемы, потому что в таком случае два диска по 73 ГБ рассматриваются как единое дисковое пространство (146 ГБ) и если вдруг половину из него вырвать - судите сами, что произойдет.. . А в первом рэйде эти два винта работают в зеркале, то есть система одно и то же пишет сразу на два диска, хоть при этом размер и остается те же 72 ГБ, зато потеря одного из дисков ничем не грозит.
Гость
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!В рэде 1 емкость массива = сумме емкостей винтов. вытащищ - потеряеш ВСЁ!!!!А как посопатке получишь, даже и говорить не охота :)
Гость
Нет конено!!! Из Raid 0 еще куда не шло! НО Raid 1!!!!Спалишь нафиг контроллер или веник, Будет Reset или ты соскучился по синему экрану???
Гость
енто же зеркало.. . смотри документацию на мамку...
Гость
ежели контроллер так может - то пожалуйста. но все-таки по возможности лучше предварительно остановить диск