Можно ли избежать социального контроля? да нет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно НЕТ! Социальный контроль осуществлялся не только со стороны общественного мнения, но и государства, церкви, синагоги, мечети, общества любителей пива, просто пьной компании или вашего друга. Если вы хотите избежать его, то вы должны находиться в полном одиночестве. Отшельники и то не могли добиться этого. Наверное если человека посадить в космический корабль, отключить все средства связи и пульнуть в открытый космос, тогда с очень большой вероятностью можно избежать социального контроля.
Гость
Можно, например принять аскетизм и жить в отдаленни от людей