Можно ли изолироваться от окружающей действительности?
Ответ(ы) на вопрос:
всё в твоих руках (нервы, воля) и зависит от твоей натуры: можно в книгах, инете, напр-р найти отраду...
Смотря до какой степени. Полностью - пожалуй, нет. Пока живем.
Невозможно.
Трудно. но - можно. Степень "изолированности зависит от качества "изоляции", имея преданного друга. можно замкнуть на нём все возможные контакты.
Можно, но не нужно!
Частично: ) или жить, как Агафья Лыкова, но это скучно
сойти с ума.
Если вырастишь свою картошку с капустой и морковкой с расчётом до следуещего урожая. (ну там ещё пусть коровка мычит поросяткти курочки.)