Можно ли как-нибудь определить socket материнской платы по процессору?

Можно ли как-нибудь определить socket материнской платы по процессору?Можно ли как-нибудь определить socket материнской платы по процессору?
Короче заработал за лето 4,5 тыс рублей. Решил купить себе новый процессор socket 775 intel core2 duo 2,93 Ghz. А старый процессор у меня intel pentium 4 3,0 Ghz. Можно ли будет поменять? Подойдёт ли материнка к новому? И нужно ли будет покупать блок питания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да ты сними кулер, увидишь такое: socket478 а если такое: то socket775 а ещё лучше воспользоваться утилитой CPUZ http://www.cpuid.com/cpuz.php (там внизу версии для закачки) и зри в строку Package - это и будет твой сокет;)
Гость
На этом сайте http://www.cpuid.com/cpuz.php в разделе "Download Latest version" (слева) можно скачать неплохую программу CPU-Z, которая, после её установки и запуска, всё расскажет и покажет.. .В её вкладках "CPU", "Caches", "Mainboard", "Memory", "SPD", "Graphics", "About" есть практически вся нужная информация...
Гость
Ты собираешься покупать двухъядерный процессор, а у тебя в данный момент одноъядерный. Естественно тебе нужно будет менять материнку, к тому же, если у тебя память DDR. то придётся покупать планки DDR2. Когда переходишь на новую платформу, то комп нужно будет покупать полностью новый. За исключением некоторых деталей.
Гость
не припомню, чтобы p4 3.0 были под 775 сокет. хотя..
Гость
п4 скорее всего 478 сокет, так что меняй мамку если на проце ножки, то точно 478, если дырочки, то 775 на самом проце, снимаешь и смотришь Р4 были под 775 сокет тоже