Что может быть сокровенней таинства умной молитвы
Нет, дорогой Kifa, назвать молитву таинством нельзя. И вот почему. Таинством называется такое священное действие, через которое тайно, невидимым образом подаётся человеку благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия . Существущие в Церкви таинства правильно перечислила здесь пользовательница Голубка. Их действительно семь. Молитва же - это беседа человека с Богом, но при ней благодать Святого Духа ему не подаётся. Молитва - это другое. Понимаешь, таинство и тайна ( например, тайная молитва, т. е. тайная от людей) - разные вещи. Успехов тебе в изучении !
зачем?
Святой Симеон, архиепископ Солунский († 1429), так говорит о семи Таинствах Церкви Христовой: "Семь даров Святого Духа, - говорит Исаия; семь и Таинств церковных, совершаемых Духом Святым; Таинства сии суть: Крещение, Миропомáзание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение".
Только личным.
да, молитва - это разговор с Богом, хочешь ли ты что бы тебя подслушали?