Можно ли... Можно ли венчаться ДО свадьбы? Можно ли как-нибудь БЕЗ свадьбы попросить благословления?
Ответ(ы) на вопрос:
Венчается именно брак. Если брака нет что тогда венчать? простое сожительство? Брак это запись в органах загса и печать в паспорт, после этого происходит освещение этого действа (венчание) . А просто е сожительство не освящается это с точки зрения церкви грех. Раньше просто церковь исполняла функции загса и можно считать было что совершалась и регистрация и венчание одновременно вместе, сейчас не так, счас разделено, поэтому сначала регистрация а потом венчание.
Вот уж точно полная Безнадёга " и рыбку съесть и куда-то сесть". Жви ты как хочешь зачем тебе Благословение, а тем более венчание.
Исторически бракосочетание совершалось Венчанием, и делалась запись в документах (метрических) , но после революции право регистрации принял ЗАГС. И в наше время положено получить свидетельство о браке и если супруги желают взаимного спасения Венчаются в церкви.
НУЖНО венчаться до росписи в Загсе.
по идее да, но ни кто на такое не решится и венчать не будет.