Можно ли насмешками заставить человека отказаться от веры или неверия?
Ответ(ы) на вопрос:
Насмешка бывает часто признаком скудости ума: она приходит на помощь, когда недостает хороших доводов. Ф. Ларошфуко.
если вера слабая.. . то легко...
Лучше с юмором. Если б только это помогло приобрести спасение. А вообще есть два вида проповеди-с любовью и с устрашением. Нужно чувствовать, что нужнее конкретному человеку.
Учитывая, что насмешки основываются на незнании, то человек даже утвердится в своём мнении, уведев на сколько безграмотен собеседник.
Вода камень точит. Человек превращается в того кто тебя окружает гораздо реже человек превращает окружение в себя.
Скорее, наоборот, утвердить.
Это смотря над кем насмехаются.. . Если человек проанализирует причину насмешек и поймёт, что к чему, то возможно.. . А если туп, как дерево, то бесполезно.. . Насмешки его только озлобят...
Думаю нет. В качестве примера можно использовать этот проект.
.. ироническая шутка одного помогает другому по д а н н о м у им самим поводу помыслить..
Да! Это в притчах о " Сеятеле"!
нет, не удастстся. По идее в первом случае вы будете достойны жалости, а во втором получите по носу!
вряд ли
нет конечно. Поэтому зря они все тут перепалку устраивают. Посмешище из себя делают. Всё гордыня не дает покоя, шепчет"ты можешь повлиять на чужую волю! ",
насмешка не вид оружия горло не перережешь
достойный человек не сможет себе позволить насмешками склонять другово человека к чему либо
нет, от веры в себя (если она еть) -нет.
НЕТ, можно только утвердить в своем.
заставить нельзя... поспособствовать можно...