Можно ли научить человека грамотно и по существу излагать свои мысли или этому не научить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно - кто четко мыслит, тот четко излагает. Нужно накопить определенный мысленный багаж, больше читать, понимать проблему, иметь навыки устной и письменной речи, грамотно писать и "учиться, учиться и еще раз учиться". И в какой-то момент появится свобода речи и Вы сможете говорить как Цицерон. Однажды, в далекой юности мне надо было написать служебное письмо. Чего-то там накорябала и поехала лично отвозить это письмо в другую организацию. Меня встретил симпатичный молодой человек, прочитал мое письмо и сказал, что оно никуда не годится. Выслушав меня, он быстро уяснил проблему и за пять минут написал лаконичное и, на мой взгляд, просто идеальное письмо. В дальнейшем, этот молодой человек сделал отличную карьеру - думаю, во многом благодаря своим способностям излагать суть дела. Цитату, которую я написала вначале этого комментария, я услышала от него. Она меня поразила и запомнилась надолго. А пошла ли эта наука мне на пользу можете судить сами.
Гость
В силу того, что вопрос абстрактен, тут однозначного ответа быть не может. Однако, в любом случае, играет роль как материал, из которого что-либо лепит мастер, так и мастер, взявшийся лепить что-либо. Обычно, если дерево фиговое, да и Папа Карло не важный, то и Буратино по пояс деревянный! :))
Гость
Научить ни чему нельзя, можно только НАУЧИТЬСЯ. Т. е. , если человек захочет сам...
Гость
Надо перестать писать СМС-ки и перейти к обмену развёрнутыми письмами. Мало-помалу научится выражаться доходчиво. Потом уж можно браться и за докладные записки и научные статьи.
Гость
научить излагать и коня можно, а вот научить думать это проблемма
Гость
Ну, а если мыслей то нет у человека никаких, тогда что излогать грамотно этому существу.
Гость
нас в школе учили. но у меня все еще не получается....
Гость
Можно. Научить или сам научится.