Можно ли называть себя верующим христианином, отвергая апостола Павла?
Ответ(ы) на вопрос:
.. называть себя - да, но быть им не можете..
Концеция христанства была учинена этим апостолом, а не Христом. Многие этого не знают и путают. Они думают что раз они христиане значит сторонники учения того учения которое доносил Хритсос иудеем, а на самом деле они в церкви, которую основал Павел.
Отвергая Апостола Павла нельзя называться христианином, как, например корабль не может плыть с пробоиной.
Отвержение любого Апостола, в том числе и Павла, в особенности отвержение Апостольского Учения есть показатель духа заблуждения. « Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения. » (1Иоан. 4:1,6)
люди в основном по своему духовному невежеству могут отвергать всех и вся. Но Сам Господь ИИсус избрал Апостола Павла и вверил ему великое поручение. Для нас очень ценны его послания к Церквам, а также его миссионерский труд по зарождению первых христианских Церквей по всей Азии вплоть до Рима. Также он много перенес за Христа, его часто избивали до смерти, но чудесным образом он остался жив и продолжал свою миссионерскую деятельность. Анания также не хотел принять Павла, но Господь сказал ему: " иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. (Деян. 9:15,16)
Ап. Павел написал половину Нового Завета, а так, и вывод напрашивается самим собой! Отвергая автора многих посланий ( хотя автором всей Библии является сам Бог) , отвергает и послание от Бога! Бог использовал ап. Павла очень плодотворно, как никого другого! Читающий Библию, никогда не задаст такой вопрос, а не читающий будет рассуждать о том, что никогда не понимал и не поймет, пока не покается в грехах своих Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Пет. 1:11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. А о Боговдохновенности самой Библии говорит сама Библия и она не нуждается в том, чтобы Бог оправдывал Свое Существование и свое Повеление: 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет. 1:20,21)
Нельзя.
нет... я ему верю.
Хмм. . Как это "отвергают"? Он к ним домогается, а они его отвергают?
Отвергать создателя христианства христианину как-то странно...
Верить надо в Бога, а принимать или отвергать деятельность других исторических личностей не столь важно для вері (хотя важно для религии)
А кто он такой? ))) С Иисусом не встречался, его внедрили много позднее. Очередной инопланетный идол. Пусть называют себя как хотят, это уже не имеет никакого значения.
Вы останитесь верующим, но Ваша конфессия станет совсем другой. Толстой вообще разработал свой вариант христианства.
только те и считаются
по невежеству...
нельзя. это второй по значимости христианский полубог ...первая богиня-мать Мария !