Можно ли от обычного адаптера ATX получить 16 вольт
Можно ли от обычного адаптера ATX получить 16 вольтпоясняю: сгорел адаптер от Ваио 16 вольт. есть адаптеры по пять от телефонов, ATX. паяльник, руки, .Денег нет.
Ответ(ы) на вопрос:
Не мучайся найди готовый трансформатор на пример от телевизора они валяются на помойке кучами причем трансформатор довольно компактный размером примерно как блок питания игровой приставки денди, спаяй выпрямитель и на выходе создай фильтр подключив конденсатор большой емкости и размеров, потом купи стабилизатор напряжения на 16 вольт у него всего 3 вывода так что не запутаешься, когда будешь подключать если это устройство в компе соедини минусовой провод своего устройства с одним из черных проводов вилок для питания дисков, поищи СТАБИЛИЗАТОР там же найдешь схему.
можно. в FN{ достаточно припаять1-2 диода в цепи контроля напряжения +5В. точнее сказать смогу только зная марку шим-контроллера. в итоге +14В получить реально - это с 1-м диодом. а +5 и +12В соединять НЕЛЬЗЯ!!!! у них общий "минус"!!!!
там довольно сложная схема будет. Есть такие адаптеры для питания ноутбуков от автомобильного прикуривателя (12v в 16v), там похоже идёт преобразование постоянного тока в переменный, трансформатором повышается до нужного напряжения и выпрямляется (диодным мостиком, к примеру)
По идее соеденить последовательно 5 в и 12 в должно быть 17 вольт . Если земля ( корпус у них не общий ) , если общий, то не получится ( кз будет ) . Если есть возможность, то можно отсоедить минусовой корпус 12в от общего, присоединить его к плюсу 5 в . Между - 5в и + 12 в в этом случае будет 17 в . Без нагрузки блок ATX не включать! Выйдет из строя !
Если только вручную трансформатор перемотать.. . АТХ выдаёт максимум 12,5В. Ну, левый китайский может и 14В выдать.