Можно ли отождествить понятие материи с понятием реальности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маркс сказал, что "реальность -- это материя, данная нам в ощущениях", он имел ввиду только единственную вещь -- существование воспринимающего аппарата, наличие "прослойки" между тем что видишь и тем что есть "на самом деле". Ленин сказал, что Материя — это объективная реальность, данная в ощущении. Реальность — это то, что существует невымышленно. … Например, не совсем ясно, каким именно образом материя должна быть представлена в ощущениях. Я говорю Мысль реальна (я реально мыслю и пишу их здесь) , но ощутить их как материю другому невозможно. Мозг реален и материален. Ум реален но материально неощутим. Существующая материя (в любых формах) объективно реальна, даже если мы её не ощущаем органами чувств.
Гость
Материя это то что нас окружает в реальности.
Гость
Это зависит от того, как мы будем рассматривать реальность. Если вы материалист - то это понятие будет тождественно (нет ничего кроме материальнаго мира) Если вы сторонник метафизики, то материя - этио лишь видимая грань реальности. Я лично склоняюсь ко второму варианту.
Гость
Можно даже отождествить понятие с не понятием и наоборот.
Гость
материя бывает разная, с реальностью отождествляеться только физическая
Гость
Для каждого света своя "материя" и своя "реальность".
Гость
Чем тоньше материя тем реальнее мир. В Тонком Мире истинная реальность.