Можно-ли помочь Умершим людям и как и надо-ли
Ответ(ы) на вопрос:
Чтить память предков. Надо.
Вы уже никак не поможете. Помочь могут только Учителя, которые могут свободно ходить через Завесу туда и обратно. Обращайтесь к ним.
Замашки - у Вас - Гомера решили воскресить?
Вы явно про отпевание умерших... . естественно это не актуально - Босс сам во всем разберется без наших глупых молений
Молитесь о них. Более никак.
40 дней можно с ним разговаривать, он всё слышит и видит. А потом когда природная тонкая оболочка распадётся и уйдёт в землю ничем не поможешь. Душа будет вариться в собственном соку. Что накопила в период жизни то и будет чувствовать до тех пор пока вновь не воплотится и изменит себя. Особенно тяжело самоубийцам - они запечатлели своё состояние до момента следующего воплощения.
если умершие - православные, то обязательно следует помогать. Кроме частного молитвенно правила, можно почитать псалтырь. можно также заказывать службы в Храме: Сорокоуст, панихиды, обедни.
надо заботиться о живых, а не о мёртвых
Живые и умершие составляют одну Церковь Христову: "пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Фил. 2, 10). Для Бога мертвых нет: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38). Живые и мертвые должны иметь общение между собой: "страдает ли один член, страдают с ним все члены" (1 Кор. 12, 26). Живые должны выражать это взаимообщение в благотворениях: "я не ел от нее [десятины левитов] в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого" (Втор. 26, 14). Из десятины левитской запрещено было уделять милостыню за умерших, но из других доходов разрешалось, значит, евреи подавали милостыни веруя, что это принесет им облегчение! "Раздавай хлебы твои при гробе праведных, но не давай греш никам" (Товит. 4, 17). "И не будут преломлять для них [нечестивых] хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их" (Иер. 16, 7). В молитвах: "На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших,. . и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех.. . он [Иуда Маккавей] послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении.. . Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Макк. 12, 39, 42, 43, 45). В любви: "Любовь никогда не перестает" (1 Кор. 13, 8). "я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ..ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией" (Рим. 8, 38-39). Молитва Церкви сильна: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 19-20). "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю" (Ин. 14, 14). В молитвах за умерших Церковь обращается к Господу Иисусу Христу - Владыке живых и мертвых: "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим. 14, 9). "Владыка имеет власть прощать грехи и в будущей жизни" "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если же кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32). Только этот смертный грех не может быть прощен человеку в будущей жизни, а все другие грехи, по молитвам Церкви, могут быть прощены и за гробом. "имею ключи ада и смерти" (Откр. 1, 18). "имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" (Откр. 3, 7). За умерших молились в Ветхом Завете: Варух. 3, 5; 2 Макк. 12, 39-45; Иер. 16, 7. И в Новом Завете: "даст ему Господь [умершему Онисифору] обрести милость у Господа в оный день [т. е. в день суда] " (2 Тим. 1, 18). Молитва Иисуса Христа перед воскрешением Лазаря: (Ин. 11, 41-42). "Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села" (Деян. 9, 40). Мы должны подражать Христу и апостолам и молиться за умерших по заповеди: "Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости" (Сир. 7, 36). "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7). Возражения: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27). В этом тексте говорится про суд частный для каждого умершего человека. После него Господь может возвести из ада грешника. "Не будет покаяния и милости уже после суда всеобщего и страшного про который сказано в Евангелии" (Мф. 25, 31-46). Пс. 48, 8 - брат не искупит брата, т. е. не спасет от первородного греха. Но Христос искупил всех людей, разрушил смерть, отворил двери рая и кого хочет, возводит в него из ада.