Можно ли прожить ТАК,. чтобы не делать больно другим? Хотя бы в сознательном возрасте...а почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Боль себе мы делаем сами, ставя себя в зависимость от чьих-то действий и разочаровываясь в них. Поэтому никто не гарантирован от, пусть даже невольного, разрушения чужих надежд.
нет мы не равны
Где - то попался такой образ, что мы как стадо дикообразов, по-одиночке нам холодно, а сближаясь начинаем колоть друг друга своими иголками, вот и дергаемся туда-сюда.
думаю, нельзя.. . и самое парадоксальное, что чаще всего и больнее и мы и нам - это боль по отношению к самым близким.. . просто понятие " то, что человеку надо" решает каждый сам.. . и очень часто эти понятия по смыслу у близких расходятся !!!
Это искусство называется толерантностью. Не всякому оно под силу. Но кто им обладает - "тот небывалый человек". Но это возможно, реально возможно. А если другие все же страдают, так не от причиненной Вами боли, а от собственного выбора, пусть даже несознательного...
Нет, нельзя. Особенно в сознательном возрасте нельзя, когда мы деятельны, когда мы строим - потому что у каждого свой план. Нельзя полюбить насильно, поэтому от нашего равнодушия больно. Нельзя оправдать все надежды родителей, воспитать детей без наложения ограничений, работать, не вступая в конфликт.. . В общем, мы живые, а вопрос риторический... Можно только уменьшить издержки.