Можно ли развенчать венчанных в церкви?
Можно ли развенчать венчанных в церкви?Знакомая Девушка была замужем и венчана. С мужем развелась. Может ли она развенчаться с ним? Любит очень другого и теперь говорит, что не может строить свое счастье, поскольку венчана, несмотря на то, что разведена. ОЧень хочет связать жизнь с этим парнем...Помогите, что ей сказать?!?!
Ответ(ы) на вопрос:
Развенчать невозможно. Не существует даже такого понятия. Если брак распался то он распался - никакого развенчания вовсе и не нужно. Если после развода люди вступают в новый брак то их уже в большинстве случаев не венчают. Чтобы после развода вступив в новый брак венчаться с другим супругом, нужно просить благословения у правящего епископа. (Священник не вправе сам своей волей венчать второбрачных. ) Вашей знакомой необходимо подать прошение о венчании в епархиальное управление на имя правящего архиерея. Потом лично разъяснить причины распада семьи и вступления в новый брак. Благословение на венчание второго брака дается лишь в одном случае если тот, кто просит венчания не виновен в распаде своей семьи. Если Ваша знакомая была оставлена своим мужем или развелась с ним из-за его измены она получит благословение на новый брак в письменной форме - и с этой резолюцией епископа ей можно будет венчаться в любом храме Вашего города. Однако есть особенности венчания второбрачных, - на них не возлагают венцы.
А о чем она думала, когда венчалась в первый раз? "Что Бог сочетал, то человек пусть не разлучает". Венчание это не просто некий обряд. При венчании Сам Христос присутствует о освещает брачующихся, потому это и названо Таинством. Это же не язычество. Это Истинная живая вера и Истинный Бог. Что же ей сказать? Скажите, пусть идет к священнику, исповедуется и покаиться в этом грехе. Бог милостив, но это не значит, что мы не должны каиться перед Ним, а самонадеянно ждать Его милости на нас.
Просто платишь и тебя развенчивают. У меня так одна знакомая сделала. Пришла в монастырь, заплатила по квитанции и ушла. Даже на самом обряде развенчивания не нужно присутствовать.
в христианстве нынче всё можно - главное заплатить.
По церковным канонам тот, кто является виновником развода (то есть изменивший брачному обету) более права на брак не имеет. Пострадавшая сторона может заключить новый союз.
Блуд.. . Ну и что, как жить то дальше. Мужа ведь не вернешь он к другой ушел.. . Можно и не цитировать Писание.. . ни к чему это- Любой человек переживший развод и так понимает, что это плохо.. . Дальше, дальше что? Как строить семью, воспитывать детей?
Блуд это. . прелюбодеяние. . Сергей Долотов привел точный ответ, который девушке нужно передать.
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою? 3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? 4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. 5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. 6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. 7 Посему оставит человек отца своего и мать 8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. 9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же. 11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; 12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Мар. 10:2-12)
Раз патриарха Алексия II развенчивали, то и ей можно.
Теперь это делать намного проще, чем раньше, когда еще и батюшку царя просили разрешить это сделать. Теперь всем заведует одна церковь. Девушка видно поторопилась венчаться, а может, парень хотел таким образом покрепче к себе привязать. Не мне судить. Связать снова жизнь гражданским браком, пусть и зарегестрированным в ЗАГСе она может тоже. К священнику пусть сходит сама, покается и посоветуется.
если развелась уже, не хватило терпения, то может развенчаться. даже нужно, если хочет дальше строить новые отношения..
Можно. Нужно писать Патриарху, указывать причину. Например, что бывший муж сейчас живет с другой женщиной. Если причина веская, их развенчают.
И раскрестить можно, но кто это делает. Душу свою уже не ценит и на грош.
да можно