Можно-ли считать другом человека, который никогда тебя ни о чём не спрашивает?
Можно-ли считать другом человека, который никогда тебя ни о чём не спрашивает?При этом его жизнью интересуются,задаются вопросы...Бывает-ли дружба односторонней?Или это вообще не дружба?
Ответ(ы) на вопрос:
Тут два варианта. Либо человек не очень разговорчивый, тогда все нормально. Его дела будут красноречивее всяких слов. Либо эгоист, но тогда его рот не закрывается, и говорит он о себе любимом!!! ! В любом случае дела человека намного красноречивее слов!!!!
Это не дружба. Это одностороннее участие (посильное) в жизни и судьбе другого человека. Ищи отголоски в собственном альтруизме. Хотя альтруизм-есть очень хорошо. ;)
английская поговорка гласит; -Не хочешь услышать ложь, НЕ ЗАДАВАЙ ВОПРОСОВ
Думаю, нельза. Такой человек либо равнодушный, либо не знает неписанных правил, существующих в общении: проявлять интерес, быть вежливым и т. д. А может у него и оба порока присутствуют. Присмотритесь, время все покажет.
Паче всего должно украшать себя молчанием, ибо молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же - ни одного. Когда мы в молчании пребываем, тогда враг-диавол ничего не успевает, относительно к потаенному сердца человеку: сие же должно разуметь о молчании в разуме. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Особенно же должно хранить себя от обращения с женским полом, ибо, как восковая свеча, хотя и не зажженная, но поставленная между зажженными, растаивает, так и сердце инока от собеседования с женским полом неприметно расслабевает. А потому, для сохранения внутреннего человека, надобно стараться удерживать язык от многословия. Обуздывающий язык - будет жить мирно, ненавидящий болтливость - уменьшит зло. Никогда не повторяй слова и ничего у тебя не убудет. Ни другу, ни недругу не рассказывай и, если это тебе не грех, не открывай, ибо он выслушает тебя и будет остерегаться тебя и, по времени, возненавидит тебя. Выслушал ты слово - пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя. Иной молчит - и оказывается мудрым, а иной – бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать, а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден. Если ты на друга извлек меч - не отчаивайся, ибо возможно возвращение дружбы. Если ты открыл уста против друга - не бойся, ибо возможно примирение. Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга. Люби друга и будь верен ему, а если откроешь тайны его - не гонись больше за ним, ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего. Имеющий уши - да слышит. Аминь.
А меня мой друг никогда ни о чем не спрашивает. Он всегда чувствует когда мне хорошо, а когда мне плохо. И если я захочу сама ему что-то рассказать, он всегда выслушает, и по моему желанию выскажет свое мнение. И я отношусь к нему также. Мы просто научились чувствовать друг друга)
Один раз я имела удовольствие с таким общаться:)) Тем еще поганцем оказался:))
Этот человек вполне может быть другом вам, и искренне вас любить. Но есть такая категория людей--они не лезут, не ковыряют, не задают вопросы... Но они с удовольствием слушают вас, когда вы сами говорите о себе, слушают, и советуют... вы заметьте, что этот человек наверняка и о себе не говорит вам?? Только если вы спросите сами, поинтересуетесь. И то в общих чертах.. . У меня был такой человек в друзьях: очень хороший и добрый. Я говорила сама. Он не задавал вопросов относительно моей личной жизни, но его советы были бесценны...
Можно