Можно ли сделать такое предположение...см
Можно ли сделать такое предположение...смМоисей владел письменностью, а Аарон нет. С Богом мог говорить только избранный (то есть человек, знающий письменность Бога). У Моисея были такие знания, а у Аарона и большинства других людей - нет. Между херувимами появлялись пиктограммы, которые и читал Моисей. Ну а простолюдинам объяснял, что "слышал глас Господа". Все религии во все времена священники (жрецы и т.п.) окутывали мистикой, поскольку на простой народ это производит довольно сильный эффект, что дошло и даже наших дней (схождение благодатного огня, мироточящие иконы и прочее). ..
Ответ(ы) на вопрос:
Короче хочешь сказать Небесная Канцелярия тоже бюрократы и пользуются служебным положением и привилегиями еще с давних пор...)) ) Доброе утро *))
Чтобы слышать Бога, не обязательно уметь читать. Кроме того, они и сами слышали Его. 18 Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; 19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. (Исх. 19:18-19) 18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то] , народ отступил и стал вдали. 19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. (Исх. 20:18-19) 12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; 13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях; 14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. (Втор. 4:12-14)
А как же остальные? Когда Бог с ними заговорил, они так перепугались, что сами просили Моисея (не Моисей их) : "И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. " (Исх. 20:19)
счас тебе все ответять шоб ты читал внимательно библию, и что это такая книга, которую нада домысливать....
Нет.
ПришЁл с миром, нет нельзя сделать такое предположение. Аарон тоже общался с Богом Читайте внимательнее Библию.
Предположить можно все что угодно, однако невозможно изменить пророчества и тем более исполнившиеся.
Ты в банке задыхаешся ?