Можно ли сказать, что в СССР понятие Родина - было и культом и религией и самым святым для народа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все что угодно можно говорить негативного в сторону СССР, но одного не отнять, в наших родителях крепко сидит в головах понятие Родина и не предать, это им помогло преодолеть многие жизненные трудности, они верили, что за ними люди, которых нельзя предать. Собственно, как можно сравнивать сегодняшнее отношение людей друг к другу с тем, что привито было советской властью?
Гость
понятие Родина во первых - Идея. Всё остальное - составляющее. Это очень мощный эгрегор.
Гость
не Родина, а Государство
Гость
Я с этим согласна. Все предпочтения перед Богом - идолопоклонство. Только после Бога нормальна признательность родине, родне, стране и прочему.
Гость
Нет. В СССР был культ личности и "научный атеизм". А благодаря верующим ученым, таким как Циолковский и Королев, понимание Космоса стало ближе. Я знаю кому сказать спасибо за свою Родину, а ты знаешь?
Гость
Родина - это святое, да! Но чтобы культ и религия это перебор.
Гость
не так, Родина, Ленин, действующий Генсек ...можно и религией назвать .