Можно ЛИ смутить воинствующее невежество?
Ответ(ы) на вопрос:
Можно. Согласись с ним во всём. Поскольку оно воинствующее - лишившись опоры пойдёт её искать в другом месте. Что и требовалось.
если в реальности воинствующим невеждам показать обратный вариант.... наглядный.... с которым они сами столкнутся лоб в лоб... то почему бы и нет?... возможно... на собственном опыте и познают.... просто можно ускорить их познания немного... этим ускорением, более быстрым проявлением наглядным их заблуждений.... и показать.. . человек такое существо.... что когда грозу видит.... только тогда и креститься.... а до этого он может ее отрицать - эту грозу... вообще.. и почему бы ему ее не отрицать?.. и опыт - сын ошибок трудных.... разве не так?.. . смутиться ли невежество немного внутри себя... когда будет креститься???. естественно.. немного угомониться... точно Вам говорю.. . некоторые даже к ВЕРЕ В БОГА.. приходят... заболев какой-то болезнью.... а до этого воюют везде и всегда.... не считаются с желаниями других людей... черезмерно эгоистичны... а так припрешь такого "вояку" болезнью.... обломаешь ( это так ВЫСШИЕ СИЛЫ РАССУЖДАЮТ... НЕ Я..!! ) гы!!!. он ее и грехам припишет и поверит... смешно за такими смотреть... они как вши прыгают в своих жизнях....:)).. а где они настоящие сами и не поймешь часто.... такие они разные.... люди не меняются.... это сказки... об их их изменениях.... но их можно держать страхом и неприятными моментами в их жизнях.. в узде некоторых.... и главное они сами будут верить.. что изменились.. что-то новое поняли... пришли типо к Истине наконец-то.... но ...говоря о ТАКОЙ ПОРОДЕ ЛЮДЕЙ... я смеюсь...
Можно и из рекламы мыла почерпнуть столько ( К. Юнг) А уж из невежества! Из ускользания бытия можно больше понять, чем от его присутствия (Хайдеггер) А, кстати, почему Вы со мной не спорите, почему Вы убегаете? Я тут вопрос задал под Вас - может ЛИ женщина быть философом? - а Вы не ответили. Хотя мой любимый Пятигорский говорил, что это может быть, но почему то это ещё не стало со- бытием!
Когда-то это удалось Христу, предложившему воинствующим невеждам бросить по камню, коль сами без греха. Но математика и философа Аспассию забили камнями, Джордано Бруно сожгли, Галилея заставили отречься. Следователь важен и такой фактор, как момент вступления в дискуссию и настроенность этих невежд, степень их агрессивности. Потому иногда благоразумнее просто обойти их стороной.
Можно. На время ослабить его натиск. Не подражать.
Поймет ли...
Сложно, но с твоими способностями - кого хош смутиш и усмириш.
Можно, но стоит ли? ! Как говорится: "не мечите бисера перед свиньями". Сохраните свою гармонию, а невежество - это уже почти диагноз, пускай существует где-то в параллельных мирах :))
Аха! Ужо смущаюсь!:))))
При правильном подходе смутить можно кого хошь. Некоторые смущаются при виде неодетой женщины, а некоторые при звуках матерной речи. У воинствующего невежества обязательно есть свои комплексы. Такие люди часто в глубине души сомневаются в глубине своих познаний, потому и воюют, дабы заткнуть рот оппонентам, желательно отделенной от тела головы. А вот скажи им в самый пикантный момент-"А всё таки она вертится... "
Доброе утро:) ) Не всегда, но можно:)) ) Получалось иногда:)) ) Результат неинтересный: (((( Настолько, что сейчас уже и не пробую...:) ) Вместо брызжущего слюной фанатика-вояки вдруг перед тобой потерянное слюнявое опущенное существо, которое потеряло свой мир: ((( Гадко..., грустно.... Пусть живут в своей резервации:))) ) А методы смущения и развенчания прям в ихних же идолах:))) ) Они ж не читают, они вычитывают верхушки в лучшем случае, а чаще живут "Вот там написано" или "Вот мне сказал знакомый". Они очень неустойчивы в себе, в своё убеждении. Они хотят казаться, но ещё не стали, не поняли сути. Поэтому развенчать достаточно легко. Другой вопрос - а нужно ли?
насморк тоже можно платочком...
Смутить можно, но что бы его остоновить потребуется самим применить воинственность.
зачем?.. . можно ли остановить прилив, землетрясение....
А меня мутит от пацифистствующего благолепия...