Можно ли вместо нательного крестика носить "ихтис"
Ответ(ы) на вопрос:
Дык это и есть истинный символ христианства, изначальный.
скажи ещё нательный нолик.
Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель) . Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы. Учитывая то, что кресты и крестики, стали непосредственным украшением, кто во что горазд, то рыбы овцы и другие символы, даже не связанные с религией носить никто не запретит.
Можно.
Можно вообще ничего не носить - лишь бы Он жил в сердце.
Для чего? Если повысить собств. значимость - конечно да. Если пойти в православный храм - то нет. В храме будьте в том что требуется "по уставу" т. е. с крестиком. А ответ про СВОЙ устав в чужом монастыре - в пословице.
что так идол, что эдак. . как говорится, то же яйцо - вид сбоку)))))
лучше перевернутой звезды Соломона - ничего нет...
Никак не могу понять - кто Вам может это запретить?? ? Кстати, давно как-то задавали вопрос всяким православным христианам - где в Библии встречается указание на то, что христианин обязан носить крест. В итоге народные массы согласились, что, в общем-то, это совсем необязательно...
Если вы не христианка, то носите что хотите. ) Мы носим крест, а не рыбу.
Некоторые даже Анк носят. А другие - целый иконостас.