Можно ли всецело доверять книге "Повесть временных лет",как историческому источнику?
Ответ(ы) на вопрос:
На безрыбье и рак рыба.
Могу ответить только за себя. Я никогда всецело не доверяю написанному человеком. Потому что человек излагает информации со своей собственной колокольни. Даже учебники по истории постоянно переиздаются... Единственная книга, которой я всецело доверяю, это Библия. потому что она записывалась под вдохновением от Бога и Бог хранит ее неизменной.
Может быть чуть больше чем Библии.
Я сильно сомневаюсь в именно чистой историчности этого документа. Во первых и по лексике и по синтаксису повесть составлена на весьма много лет позже описываемых в летописи событий. Во вторых мы не можем полностью доверять автору, так как мы имеем полные основания подозревать его в ангажированности. Мне кажется близкой аналогия Повести с Одиссеей Гомера. И то и то скорее художественные произведения, но при внимательном изучении и отсеве заведомой "фентези" и заведомого искажения фактов - мы можем увидеть отражение реальных исторических событий. Вот как-то так. С уважением Алексей Арефьев.
всецело нельзя. Но это серьезный источник. Надо просто познакомиться с конструктивной критикой этого источника и учитывая эти нюансы уже опираться на труд
Вы что, реально думаете, что христиане кроме Библии что-то читают?
Фактически у нас не имеется альтернативных источников о том периоде, поэтому историки берут ее за основу.