Можно не ходить в церковь и не биться головой об пол, не молиться на иконы, не читать библию, но быть духовным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно несомненно!!!!
Гость
Я сама такая. Но я не осуждаю ни тех верующих, кто ходит туда, ни священников, которых обзывают попами. Это пчёлки, которые собирают русский дух и хранят нашу русскую православную веру. Низкий им поклон от таких верующих как я. Да хранит их Бог.
Гость
А что такое "духовный"? У всех спрашиваю определение, и, знаете, такую пургу гонят....
Гость
Ув. тёзка "головой об пол" это ...удел скорее всего припАдошного) ) Иконы это предметы - "проставленые" в "жанре" определённой КОНФЕССИИ. Если человек НЕ МОЖЕТ посещать храм - наличие духовности у него никто здравомыслящий не оспорит. Духовность - не подписка (журналы. газеты) А вот если ЕМУ ОХОТЫ НЕТ, потому что.... тогда его духовность - самореклама. Значит у него иная духовность... Абсолютно бездуховные только аутисты...
Гость
Ну да. И даже нужно.
Гость
Духовный человек тот, кто поступает по духу, то есть живёт в согласии с тем, что говорит Бог. А, в соответсвием с этим, невозможно жить игнорируя Божий закон изложенный в Священном Писании - в Библии. Исходя из вышенаписанного, необходимо не только читать Библию, но и поступать в согласии с тем, что узнали.
Гость
Духовный - это наличие Духа - это и есть ты сам. )) Для того, чтобы читать библию - надо быть грамотным, чтобы ходить в церковь - надо бояться, ну а для того, чтобы биться головой об пол - просто шизофреником. ))
Гость
Все перечисленные вами действия --являются лишь вспомогательными средствами ..,и если они не помогают в духовной жизни, то бесполезны..., тк это не магические ритуалы, как кажутся на первый взгляд непонимающим и проку в них никакого нет, если нет искренней веры ...
Гость
Можно! ведь духовность определяется не принадлежностью к церкви, любой конфессии, а способностью воспринимать и выполнять волю своего Духа...
Гость
можно.
Гость
Я Вам скажу больше: Можно быть духовным не читая так называемых духовных книг. Хотя, для общего и культурного развития, ни Библия, ни Коран, ни Бгаговатгита, ни Египетская книга мертвых никому не повредят.
Гость
Все это можно, кроме "не читать библию"
Гость
можно. и нужно
Гость
конечно, а можно ходить и молиться и делать это без души, а от страха скажем
Гость
я вам даже больше скажу.. духовным можно быть даже незная Джозефа Смита...; -)....хотя вам это наверно трудно такое представить..: -)
Гость
здраво!...