Мы должны отречься от мира.
Мы должны отречься от мира.В книге Билли Грема читаю.
Христос требует абсолютной преданности . Мы должны отречься от мира, от плотских желаний , от дьявола, и сделать это безоговорочно. не торгуясь и не мешкая . Христос требует абсолютной преданности .
Стать всем отшельниками или затворниками .
А Христос приходит на свадьбу и из воды делает вино . Гуляет , веселиться и наверняка пьет вино.
Вопрос должен ли Христианин отречься от всего мирского?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О том, что говорил Иисус лучше читать не в книге Билли Грема, а в Слове Бога - Библии. А в Библии Иисус говорил :" Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и я не от мира. " ( Евангелие от Иоанна 17 гл. 15,16 стихи) . Иисусу Христу было крайне важно, чтобы его ученики хранили себя от мира. Под словом "мир" подразумевается отчуждённое от Бога человечество, которым правит сатана. Этот мир пропитан духом эгоизма и гордости. На своём примере Иисус показал, что значит быть не от мира. Иисус Христос не участвовал в политических делах. Так же и его последователи соблюдают строгий нейтралитет в политике. Ещё один способ хранить себя отделёнными от этого мира, - противостоять нечестивому духу. Этот дух или невидимая сила побуждает не повиноваться Богу, а повиноваться "желанию плоти, желанию глаз" ( 1 Иоанна 2 гл. 16 стих) Этот дух так же развивает в человеке безбожные, бунтарские качества, что в свою очередь отражается во внешним виде, отношению к гигиене, небрежностью в одежде . Иисус Христос не поощрял к аскетическому образу жизни или полному самоотречению, но он учил, что жизнь и настоящее счастье обретут люди, которые "осознают свои духовные потребности" ( Матфея 5 гл. 3 стих).
Гость
А нахер Билли Грем? Что свои отечественные авторы не устраивают. Нет пророков в своём отечестве до сих пор???? Ну не можешь Феофана Затворника или Никодима Святогорца прочитать так и не надо - доростёшь прочтёшь. Начни с Кураева. Купи "Отечник" или "Патерик" в пище духовной нужен разбор как и в пище простой. Ты же не будешь есть волчье мясо? хоть оно и мясо. Так зачем читать Билли Грема?!
Гость
20. Об отречении от мира Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душою возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо житейское, по словам преп. Антиоха, для нее есть как бы покрывало. Если мы, говорит тот же учитель, живем в чужом граде, и наш град далеко от града сего, и если мы знаем град наш: то для чего мы медлим в чужом граде и в нем уготовляем себе поля и жилища? И како воспоемъ пeснь Господню на земли чуждей? Мир сей есть область иного, т. е. князя века сего (Сл. 15).
Гость
мне кажется, в наше время нужно верить своему сердцу (ДУШЕ) и поступать так, как вы сами считаете нужным
Гость
Всё мне позволительно, но не всё полезно. И ничто не должно преобладать мною. Глоток вина-это полезно, два и блльше-может привести к дурным последствиям.
Гость
там вообще много нестыковок
Гость
на вопрос не могу ответить. а насчет вина знаю, что вином тогда называли виноградный сок (молодое вино), а старое вино никто не пил-типа в падлу)))
Гость
а каким образом. . если мирское-вокруг?)) ) да и потом. . если все христиане станут монахами, кто будет их кормить, что тоже является мирским?)
Гость
Библия говорит не то что хотел сказать Христос, а то что было бы удобно церкви для удержания людей в своей секте. Подумай логически, ведь нет рукописи написанной именно им самим!
Гость
кому должны, всея прощаем.... покой Любви оповещаем...
Гость
должен! а потом собрать соумышленников и уехать в Сибирь!!!!
Гость
заметь те пьёт чужое... они ваще паразиты..
Гость
Это личное мнение Билли Грема.
Гость
да, в этом и заключается смысл. Но смысл для нас духовный, потому что в материальном плане это не всегда возможно, тем более если есть семья и родители. Ведь заповедь "чти отца и мать" никто не отменял. У каждого есть внутреняя привязанность к родителям, вот эту привязанность и надо "разрубить мечом" и "всем разумением своим и душой" принять Бога. При этом чтить родителей обязаны все.
Гость
ага, ты побольше читай всякой ерунды....