Мы знаем хлопок в ладоши. Каков и что такое "хлопок одной ладонью"? (коан Дзен)
Ответ(ы) на вопрос:
....Hапрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут. Более чем 10 раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, все было неправильно. Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. "Я больше не мог собирать их, - объяснил он позже, - поэтому я достиг безупречного звука. " Тойо реализовал хлопок одной ладони. http://pritchi.castle.by/ras-3-21.html -------------------- "Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев.. .К нему подошел человек и спросил: — Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии? Этот мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса. Человек сказал: — Ты что, глухой?...http://my.mail.ru/community/abstrakcionizm/73764A0A695F2A83.html
тишина
пример - несчастная любовь...
по попке
Это звук тишины, это звук пустоты, Когда вместе слились И пространство и время и ты.. .
В бытовом смысле-это пощечина!
Правильное решение этого коана - берешь одну ладонь и громко хлопаешь ею себя по лбу.
Это и есть дзен
Медитируй на этот коан и станешь просветленным. Словесного объяснения на этот вопрос нет.