Мыслительный процесс
Мыслительный процессэто закономерная эволюционная ступень в развитии сложных биологических организмов?
Или же мыслительный процесс- это случайная мутация гоминид в силу характерных изменений окружающей среды?
Есть какие мысли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот меня тоже это интересует. С биологической точки зрения, просто телесной, эволюция достаточно логичная теория, хотя есть конечно вопросы. А вот с точки зрения психики.. . ведь с появлением разума вся суть эволюции стала совершенно другой, и сейчас она происходит по абсолютно другому сценарию. К тому же в пределах теории эволюции разум, как и всё остальное, не мог появится скачком, одним моментом, это по идее должен был быть долгий и постепенный процесс.
Гость
Мыслительный процесс (осознанное целенаправленное поведение) присуще далеко не только людям и компьютерам. Более того, даже способность к некоторой абстракции мышления (выделение общих понятий на основе совокупности характерных признаков) присуща и собакам, и дельфинам. Вопрос построен с пресуппозицией - то есть содержит только ошибочные варианты ответов. Мыслительный процесс ни к эволюции, ни к мутациям отношения не имеет. Это необходимое свойство любой саморазвивающейся системы, независимо от природы её происхождения. Хоть эволюция, хоть мутация, хоть отверточная сборка, хоть божественное творение.