На 120 рублей можно купить 3 кг. ягод чёрной смородины либо 6 кг. сахорного песка. Для приготовления варенья нужно взять одинаковое количество ягод и песка . Сколько килограммов ягод и песка для приготовления варенья можно купи...

На 120 рублей можно купить 3 кг. ягод чёрной смородины либо 6 кг. сахорного песка. Для приготовления варенья нужно взять одинаковое количество ягод и песка . Сколько килограммов ягод и песка для приготовления варенья можно купить на 120 рублей. Помогите пожалуйста решить.:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
120 руб./3 кг = 40 руб/кг - цена черной смородины 120 руб./6 кг = 20 руб/кг - цена сахарного песка 120/(40 + 20) = 2 кг - по 2 кг ягод и песка можно купить для приготовления варенья на 120 рублей.