На белой доске 5*5 Петя закрасил какие-то клетки синим цветом,а какие-то - красным (каждым цветом закрашена хотя бы одна клетка). Никакие две клетки красного и синего не имеют общей стороны. Какое наибольшее число клеток могло ...

На белой доске 5*5 Петя закрасил какие-то клетки синим цветом,а какие-то - красным (каждым цветом закрашена хотя бы одна клетка). Никакие две клетки красного и синего не имеют общей стороны. Какое наибольшее число клеток могло быть закрашено?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может быть закрашено 25 клеток.  вроде бы
Гость
всего на доске 25 клетки, что бы стороны не соприкасались нужно было квасить в шахматном порядке. Т.е. Получается максимальное количество за крашенных клеток 13.