На Бога надейся,а сам не плошай.Помоему это надо воспринимать буквально?
Ответ(ы) на вопрос:
Это типа, если всё получится, то спасибо богу, а если не очень; то мы же говорили, не плошай.
Просьба в молитве - по сути конкретизация желания, что не мало важно, затем ты должен действовать в соответствии со своими желаниями)
"под лежачий камень вода не течет". Как ни хороша и полезна сама по себе молитва, ею одной удовольствоваться мы никак не можем. Никто за нас и вместо нас наших дел не переделает. Посему "на Бога надейся, сам же не плошай". Молись и трудись! Главный труд, к которому призваны мы в детстве, отрочестве и отчасти в юности, - это, бесспорно, учение.
В эту поговорку верующие и атеисты вкладывают разные смыслы. Атеисты: не очень-то доверяй своему богу! Верующие: молись и действуй. Молитва без работы - попрошайничество, работа без молитвы - рабство.