На чертеже изображен прямоугольник который разбит на два прямоугольника. На таком же чертеже в тетради проведи в каждом из этих двух прямоугольников диагонали так, чтобы они имели общую вершину сравни площади исходного прямоуго...

На чертеже изображен прямоугольник который разбит на два прямоугольника. На таком же чертеже в тетради проведи в каждом из этих двух прямоугольников диагонали так, чтобы они имели общую вершину сравни площади исходного прямоугольника и треугольника , сторанами которого являются эти диагонали . Проведи необходимые измерения и вычисли площадь данного прямоугольника .вычисли полощадь каждогоиз построенных прямоугольных треугольников и треугольника составленного из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ без измерений, но с обозначениями. 1 Делаем чертеж-рисунок для расчета -  в приложении. 2. Площадь большого прямоугольника  S(ABCD) = (a+b)*c 3. Разделили на два прямоугольника и получили площадь частей S(AMND) = a*c S(BCMN) = b*c 4. Провели диагонали из общей вершины M. Получили четыре треугольника  два равных - ΔADM = ΔDMN и два равных - ΔBCM и ΔCMN 5. Площади этих прямоугольных треугольников равны половине площади прямоугольника в котором они построены. S(ADM) = 1/2*S(ADNM) = 1/2*a*c и для второй части S(CMN) = 1/2*S(BCMN) = 1/2* b*c. Площадь ΔCDM равна половине площади исходного прямоугольника S(CDM) = 1/2*S(ABCD) = 1/2*(a+b)*c. Для численных ответов остается подставить результаты измерений.