На дадони покоится тело массой 5 кг. Чему равны сила тяжести и вес этого тела? К чему приложена каждая из этих сил? Чему равны эти силы, если тело будет падать вниз?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=5 кг Сила тяжести [latex]F=mg[/latex], [latex]g=9.8[/latex] м/с^2, тогда [latex]F=5\cdot9.8=49[/latex] Н. Сила тяжести - это сила которая действует на тело вследствие притяжения к Земле и прикладывается к центру тела. Вес [latex]P=mg[/latex], [latex]g=9.8[/latex] м/с^2, тогда [latex]P=5\cdot9.8=49[/latex] Н. Вес это сила с которой тело действует на опору или подвес, вследствие притяжения к Земле и прикладывается к опоре или подвесу. Если тело будет падать сила тяжести будет той же, а вес будет равен нулю(нет ни опоры не подвеса)