На диаграмме показано, сколько дней в течение зимы было солнечных, сколько - пасмурных, а сколько с переменной облачность б. сколько каких дней было (начало и конец зимы считай по календарю)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зима - 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Декабрь - 31 день, январь - 31 день, февраль - 28 дней (в задаче не указано что год високосный). Складываем количество дней: 31+31+28=90 дней - продолжительность зимы. Согласно диаграмме, солнечных дней было 1/6, отсюда получаем: 90*1/6=15 дней солнечных. Пасмурных дней было 2/6 или 1/3, соответственно: 90*1/3=30 дней пасмурных. Количество дней с переменной облачностью можно найти 2 путями: из общего количества дней отнять сумму пасмурных и солнечных, то есть: 90-(15+30) = 45 дней. Второй способ: количество дней с переменной облачностью, согласно диаграмме, составляет 3/6 или 1/2 от общего количества дней, отсюда получается: 90*1/2=45 дней с переменной облачностью.