На дифракционную решетку, которая содержит 50 штрихов на 1 мм, нормально падает монохроматический свет. Расстояние между центральным максимум и максимумом 2-го порядка 15 мм. Найдите длину световой волны, если расстояние от реш...

На дифракционную решетку, которая содержит 50 штрихов на 1 мм, нормально падает монохроматический свет. Расстояние между центральным максимум и максимумом 2-го порядка 15 мм. Найдите длину световой волны, если расстояние от решетки до экрана 25 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d=10^-3/50=2*10^-5 м а=15*10^-3 м S=0,25 м При малых углах d*tga=k*L   tga=a/S d*a/S=k*L L=d*a/k*S=2*10^-5*15*10^-3/2*0,25=6*10^-7 м