На дне сосуда с жидкостью, показатель преломления которой n=1,7, помещён точечный источник света.Высота слоя жидкости h=12 см. Каким минимальным радиусом непрозрачный диск нужно поместить на поверхность жидкости,чтобы, глядя св...

На дне сосуда с жидкостью, показатель преломления которой n=1,7, помещён точечный источник света.Высота слоя жидкости h=12 см. Каким минимальным радиусом непрозрачный диск нужно поместить на поверхность жидкости,чтобы, глядя сверху,нельзя было увидеть источник света?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем угол полного внутреннего отражения n1*sin a = n2* sin90     n2=1 - показатель воздуха sin a = 1/n1=1/1,7=0,588a = 36 градусов из вашего рисунка R = h* tg36=12*0,7265= 8,7 см - ответ