На доске написана правильная несократимая дробь. Петя прибавил к ее числителю единицу (сохранив знаменатель), а Вася вычел из ее знаменателя числитель (сохранив числитель). Получились равные дроби. Какая дробь могла быть написа...

На доске написана правильная несократимая дробь. Петя прибавил к ее числителю единицу (сохранив знаменатель), а Вася вычел из ее знаменателя числитель (сохранив числитель). Получились равные дроби. Какая дробь могла быть написана исходно? Найдите все возможные варианты и докажите, что других нет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Была дробь x/y. Петя написал (x+1)/y, а Вася написал x/(y-x). Получились равные дроби (x+1)/y = x/(y-x) (x+1)(y-x) = xy xy + y - x^2 - x = xy y = x^2 + x Начальная дробь x/y = x/(x^2 + x) = 1/(x+1) Петя написал 2/(x+1), а Вася написал 1/x. Получились равные дроби. 2/(x+1) = 1/x 2x = x + 1 x = 1 Была 1/2, Петя написал 2/2, а Вася написал 1/1. Получилось 1 = 1