НА ДОСКЕ НАПИСАННО БОЛЕЕ 54,НО МЕНЕЕ 72ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.сРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ЭТИХ ЧИСЕЛ РАВНО 5,А СРЕД. АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ВСЕХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИЗ НИХ ЧИСЕЛ =18,А СРЕДНИЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИЗ НИХ =-9 А)СКОЛЬКО ЧИСЕЛ НАПИСАННО НА ДОСКЕ. Б)КА...

НА ДОСКЕ НАПИСАННО БОЛЕЕ 54,НО МЕНЕЕ 72ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.сРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ЭТИХ ЧИСЕЛ РАВНО 5,А СРЕД. АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ВСЕХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИЗ НИХ ЧИСЕЛ =18,А СРЕДНИЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИЗ НИХ =-9 А)СКОЛЬКО ЧИСЕЛ НАПИСАННО НА ДОСКЕ. Б)КАКИХ ЧИСЕЛ НАПИСАННО БОЛЬШЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИЛИ МЕНЬШЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-сумма всех чисел, у - сумма полож. чисел, z - сумма отриц. к -количество всех чисел, к1 -кол. полож., к2 - кл. отриц. Теперь из условия: х/к = 5 у/к1 = 18 z/к2 = - 9 к=к1+к2 у+z=х к прин(54;72)  Из этой системы легко получим связь между к1 и к2:    к2 = 13*к1/14.  Тоесть к1 кратно 14. К1  теперь легко подобрать. к1=14 не подходит, тк. к2 тогда 13 и в сумме 27, что меньше 54. Возьмем к1 = 28 , тогда к2 = 26 и в сумме 54. то что нам и нужно. к1=42 не подходит , т.к. сумма станет 81. Итак ответ: всего чисел 54, положительных 28, отрицательных 26