На двух полках было одинаковое количество книг . После того как с одной полки переложили две книги , количество книг на одной полке стало в 2 раза больше, чем на другой . Сколько всего книг на двух полках ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
одинаковое количество т.е. {x} и {x}. если переложили с одной полки на другую 2 книги, тогда в одной полке книг стало {x-2}, а на другой {x+2}. теперь составим уравнение: x+2=2(x-2) x+2=2x-4 x-2x= -4-2 -x= -6 x=6 6 книг было, после переложения на одной полке стало 4 книги, а на другой 8 книг, а всего книг 12 Ответ: 12