На каких склонах Урала - восточных или западный - выпадает больше осадков? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Больше на западных из-за Западного переноса. Облака  идущие из центров действия атмосферы"натыкаются" на горы, на препятствие, начинают "подниматься", достигается Точка росы и выпадают осадки. Перевалив через Урал, воздушная масса несёт в себе мало влаги и, поэтому Зауралье находитя в т. н. "Дождевой тени". Подобный случай называется "Орогенные осадки".