На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 2 метра, если длина ег

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 2 метра, если длина его тени равна 1 метру, высота фонаря равна 3 метрам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сканера нет, поэтому попробую расписать так. Чертим прямоугольный треугольник АBC (AB вертикальный катет и равен 3 метра - по условию, АС горизонтальный катет и пусть будет равен х, BC гипотенуза). проводим вертикальную прямую параллельную AB начинающуюся с прямой AC (и перпендикулярную ей) до BC. Пусть проведенная прямая будет MN и ее значение 2 метра (по условию). Тогда NC равно 1 метр (по условию). По подобию треугольников ABC и NMC получаем 3/2=х/1⇒x=1,5 метра Расстояние человека от столба AN=AC-NC=1,5-1=0,5 метра. Надеюсь понятно изложил.