На каком расстоянии от концов отрезка длиной 70 см лежит точка, которая разделяет его на части в отношении 2:5.можно полное решение задачи, пожалуйста

На каком расстоянии от концов отрезка длиной 70 см лежит точка, которая разделяет его на части в отношении 2:5. можно полное решение задачи, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-коэффициент пропорции. Тогда  2х+5х=70 7х=70 х=10 Значит, 2х=2*10=20, 5х=5*10=50. В зависимости, от какого конца смотреть, либо на 20 см, либо на 50см