На какую высоту поднимется однокилограммовая гиря энергией взрыва в результате с

На какую высоту поднимется однокилограммовая гиря энергией взрыва в результате сгорания 10г пороха?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При сгорании 10 грамм пороха выделится Q=qm Q=3,8*10^6*10^-3=3,8*10^3=3800 Дж. Эта энергия вся пойдёт на поднимание мяча.[Тут оговорочка.В задаче я так понимаю не надо учитывать энергию, идущую во внешнюю среду,поэтому мы берём идеальные условия].Энергия взрыва пороха переходит в энергию кинетическую мяча полностью.Внешние силы не действуют,а значит мы можем воспользоваться законом сохранения энергии. Ек=Q Q=mgh h=Q/mg=3,8*10^3/1*10= 380 метров.